из



ШКОЛА:
ГОД РОЖДЕНИЯ:
СКОНЧАЛСЯ:

PRINTABLE PROFILE


Королева Елена Борисовна родилась в 1959 году в Ульяновской области. Сейчас художница проживает в деревне Федоскино и работает на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи.

В 1980 году Елена Борисовна окончила с красным дипломом Федоскинское художественное училище, где обучалась под руководством В.И. Фролова и В.С. Кульгавова. Дипломная работа Королёвой называлась "Свадьба".

Художнице были присуждены почетные звания "Отличника пятилетки" и "Ударника коммунистического труда".

Её работы хранятся в Федоскинском музее, а также в частных коллекциях.

Королева пишет маслом в традиционном Федоскинском стиле и предпочитает работать со светлыми тонами. Тематика ее произведений - жанровые сцены и портрет.

Самым важным элементом в своих работах художница считает реализм. Приступая к новой работе, она всегда пытается сделать работу так, чтобы она приносила людям радость. Своим личным приемом в живописи художница считает "лессировку".

На роспись одной шкатулки у неё уходит от одной недели до месяца.

Живопись таких художников как Моне, Солонинкин и Кульгавов повлияла на творчество Королевой.

В свободное время Елена Борисовна любит читать, ходить по магазинам и посещать выставки.

Почитателям своего творчества художница хотела бы пожелать любви к искусству.

Работы Елены Корниловой можно встретить в следующих книгах:
I. Пирогова Л., 1996, 200 Лет русским лакам, Янтарный сказ, РОСКНИГА, Калининград, ISBN 5-7406-0017-0:

1. Шкатулка "Портрет "М.И. Лопухиной" (1996), стр. 94.
2. Шкатулка "Портрет "Е.А. Нарышкиной" (1996), стр. 94.
Шкатулка "Портрет "М.И. Лопухиной" (1996) Шкатулка "Портрет "Е.А. Нарышкиной" (1996)


ARTIST PROFILE IN ENGLISH